離婚法律
 

離婚可分對方的財產嗎?

請問離婚後,女方能不能分男方的財產?

一般俗稱分財產是發生在 - 繼承或父母贈與子女時所做的財產分配。

如果想在離婚後分男方的財產,除非那份財產是您夫妻所共有。或者依據民法第1056條及1057條之規定,您可主張請求賠償及給與贍養費,但須為判決離婚,如果是協議離婚的話,也可以在離婚協議書上書明,即雙方協議離婚的附帶條件。

而可爭取贍養費的情況,依據民法第1057條夫妻之一方,因離婚而生活陷於困難致無法維持生活者,得向他方請求贍養費。

贍養費的請求比例 民法第1057條之一 依前條規定負擔贍養義務者,得依其財產收入、營業收益情況及其他扶養義務之負擔支付贍養費。

第1057條之三  贍養費支付之數額,依婚姻關係存續中之生活程度定之。
法院應審酌下列各款情形,決定贍養費之數額:

一、雙方之財產、年齡、身體及健康狀況。
二、雙方之社會地位與生活水準。
三、贍養義務人應負扶養義務之人數。
四、造成婚姻破裂之責任因素。
五、結婚之久暫及對家庭之貢獻。
六、其他影響贍養費支付之重大事由。

 
其他離婚法律
 
 
首頁 網站介紹 各縣市徵信社 徵信社探討 外遇通姦剖析 徵信新聞 離婚法律 線上免費諮詢
全省優質徵信服務網 版權所有 © 2010 All Rights Reserved.
法律諮詢網 外遇離婚諮詢網 徵信公司 徵信社