外遇、通姦剖析
 

通姦罪之告訴期間有多長?如何起算?

依刑事訴訟法第237條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」

這裡的「知悉」,是指告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以告訴人的「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」之程度,如果僅懷疑他人有此犯罪行為,但沒有確切證實者,尚不能稱為知悉。

至於連續性、繼續性的犯罪,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則可能發生侵害行為尚未結束,但是告訴期間已過的窘境。

 
 
其他外遇通姦剖析
 
 
首頁 網站介紹 各縣市徵信社 徵信社探討 外遇通姦剖析 徵信新聞 離婚法律 線上免費諮詢
全省優質徵信服務網 版權所有 © 2010 All Rights Reserved.
法律諮詢網 外遇離婚諮詢網 徵信公司 徵信社