外遇、通姦剖析
 

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?

通姦是判決離婚的法定原因之一,配偶之一方與第三者通姦,依民法第1052條第一項第二款規定,他方配偶可以向法院請求判決離婚。

又過去民法第986條規定,通姦者不得與相姦者(即第三者)結婚,但此種規定,含有強烈的報復色彩,違反婚姻自由,甚至造成子女身分上的困擾,實際上已無維持的必要。於是民法親屬篇於民國八十七年修法時,刪除了這條規定,因此,夫妻之一方與第三者通姦,於離婚後,依現行法律的規定,可以與相姦者(第三者)結婚。

 
 
其他外遇通姦剖析
 
 
首頁 網站介紹 各縣市徵信社 徵信社探討 外遇通姦剖析 徵信新聞 離婚法律 線上免費諮詢
全省優質徵信服務網 版權所有 © 2010 All Rights Reserved.
法律諮詢網 外遇離婚諮詢網 徵信公司 徵信社